Le personnel

Présentations des enseignants de première secondaire

Présentations des enseignants de deuxième secondaire

Présentations des enseignants du deuxième cycle

Personnel de direction
Nom, PrénomAdresse courrielPosteFonction à l’école
Bureau, Marlènebureau.marlene@cscapitale.qc.caDirectrice
Lemieux, Anne-Marielemieux.annemarie@cscapitale.qc.caDirectrice adjointe
Personnel administratif
Bédard, Joanieecole.jfperrault@cscapitale.qc.ca 6000Secrétaire
Claveau, Dominiqueclaveau.dominique@cscapitale.qc.ca6020Technicienne en administration
6034Technicien en documentation
Gagné, Anne-Michèlegagne.anne-michele@cscapitale.qc.ca Technicienne en organisation scolaire
Michaud, Katrinamichaud.katrina@cscapitale.qc.ca6000Secrétaire
Rénald, Sébastienrenald.sebastien@cscapitale.qc.ca6013Coordonnateur du PEI
Personnel des services complémentaires
Bureau, Andrébureau.andre@cscpitale.qc.ca6037 Psychoéducateur
Cassidy, Iancassidy.ian@cscapitale.qc.ca Surveillant d’élève
Corbin, Moniquecorbin.monique@cscapitale.qc.ca 6045Technicienne en éducation spécialisée
De Carufel, Dianedecarufel.diane@cscapitale.qc.ca6026Technicienne en éducation spécialisée
Didier, Catherinedidier.catherine@cscapitale.qc.ca6046Technicienne en travaux pratiques
Dorval, Nathaliedorval.nathalie@cscapitale.qc.ca6029Technicienne en éducation spécialisée
6043Technicien en loisirs
Gagné, Caroline gagne.caroline@cscapitale.qc.ca 6032 Conseillère d’orientation
Gérault, Fabiennegerault.fabienne@cscapitale.qc.ca6039 Interprète
Jolivet, Sébastienjolivet.sebastien@cscapitale.qc.ca6043Technicien en loisirs
Lamarre, Karinelamarre.karine@cscapitale.qc.ca6036Surveillante d’élève
Psychologue
Perreault, Doreenperreault.doreen@cscapitale.qc.ca6031A. V. S. E. C.
Simard, Francinesimard.francine@cscapitale.qc.ca Technicienne en travaux pratiques
6032Conseillère d’orientation (lundi)
PERSONNEL DES SERVICES OFFERTS EN PARTENARIAT
Malenfant, Nadia6030Infirmière
Minville, Mélody
Paquet, Alison6040Animatrice de l’Antre-Classe
Personnel enseignant    
Nom, Prénom Adresse courriel Fonction
Bernard-Landry, Mia bernard-landry.mia@cscapitale.qc.ca Enseignante d’espagnol
Blomfield, Nichola
blomfield.nichola@cscapitale.qc.ca
Enseignante d’anglais
Boucher, Alexandra boucher.alexandra@cscapitale.qc.ca Enseignante d’anglais
Boucher, Marie-Julie boucher.marie-julie@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématique
Bouffard, Julie bouffard.julie@cscapitale.qc.ca Orthopédagogue
Brousseau, Célia
brousseau.celia@cscapitale.qc.ca
Enseignante de mathématique
Caron, Manon
caron.manon@cscapitale.qc.ca
Enseignante de français
Chartier, Geneviève chartier.genevieve@cscapitale.qc.ca Enseignante d’univers social
Cook, Audrey cook.audrey@cscapitale.qc.ca Enseignante d’univers social
Côté, Romy cote.romy@cscapitale.qc.ca Enseignante d’arts plastiques
     
     
Courteau, Marie-France   Enseignante de français
     
Dallaire, Émilie dallaire.emilie@cscapitale.qc.ca Enseignante de science
Demers-Gagnon, Jessica demers-gagnon.jessica@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Desjardins, Marc desjardins.marc@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Drapeau, Valérie drapeau.valerie@cscapitale.qc.ca Enseignante de science
Dubé Richard, Dominic duberichard.dominic@cscapitale.qc.ca Enseignant en science
Emond, Alexi emond.alexi@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éthique
Fafard, Pierre fafard.pierre@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éthique
Fortin, Lucie fortin.lucie@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématique
Fréchette, François frechette.francois@cscapitale.qc.ca Enseignant de mathématique
    Francisation
    Enseignant d’éducation physique
Gauvin-Fiset, Lili-Marion gauvinfiset.lili-marion@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Giroux, Nicolas giroux.nicolas@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Gravel, Catherine gravel.catherine@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématique
Grenon, Pierre grenon.pierre2@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éducation physique
Lafrenière, Marjorie lafreniere.marjorie@cscapitale.qc.ca Enseignante d’arts plastiques
Laroche, Thomas laroche.thomas@cscapitale.qc.ca Enseignant de science
    Enseignante de français
Le Parc, Annie leparc.annie@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Leblond, Julie leblond.julie@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Lévesque, Julie levesque.julie2@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Morin, Gil   Enseignant de mathématique
Nadeau-Cossette,Thierry nadeau-cossette.thierry@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Paradis, Martin   Enseignant d’anglais
Racine, Jacques racine.jacques@cscapitale.qc.ca Enseignant d’anglais
Raymond, Yannick raymond.yannick@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Rénald, Sébastien renald.sebastien@cscapitale.qc.ca Enseignant de français
Roy, Marie-Josée roy.marie-josee2@cscapitale.qc.ca Enseignante de science
Tremblay, Carl tremblay.carl@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éducation physique
     
Villeneuve-Audet, Étienne   Enseignant d’arts plastiques
Voyer, Estelle   Enseignante de mathématique