Le personnel

Présentations des enseignants de première secondaire

Présentations des enseignants de deuxième secondaire

Présentations des enseignants du deuxième cycle

Personnel enseignant    
Nom, Prénom Adresse courriel Fonction
Belles-Isles, Anaïs belles-isles.anais@cscapitale.qc.ca Enseignante d’éducation physique
Bernard-Landry, Mia bernard-landry.mia@cscapitale.qc.ca Enseignante d’espagnol
Bibeau, Marie-Ève bibeau.marie-eve@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Blomfield, Nichola
blomfield.nichola@cscapitale.qc.ca
Enseignante d’anglais
Boucher, Alexandra boucher.alexandra@cscapitale.qc.ca Enseignante d’anglais
Boucher, Marie-Julie boucher.marie-julie@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématique
Bouffard, Julie bouffard.julie@cscapitale.qc.ca Orthopédagogue
Camatte, Ludovic camatte.ludovic@cscapitale.qc.ca Enseignant de mathématique
Cardenas-P, Angela Edith cardenaspaez.angelaedith@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématique
Caron, Manon
caron.manon@cscapitale.qc.ca
Enseignante de français
Chartier, Geneviève chartier.genevieve@cscapitale.qc.ca Enseignante d’univers social
Côté, Romy cote.romy@cscapitale.qc.ca Enseignante d’arts plastiques
Côté-Huertas, Gabrielle cote-huertas.gabrielle@cscapitale.qc.ca Enseignante en francisation
Courteau, Marie-France   Enseignante de français
Dallaire, Émilie dallaire.emilie@cscapitale.qc.ca Enseignante de science
Demers-Gagnon, Jessica demers-gagnon.jessica@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Dicaire, Christopher dicaire.christopher@cscapitale.qc.ca Enseignant de science 
Drapeau, Valérie drapeau.valerie@cscapitale.qc.ca Enseignante de science
Dubé Richard, Dominic duberichard.dominic@cscapitale.qc.ca Enseignant de science
Emond, Alexi emond.alexi@cscapitale.qc.ca Enseignant en éthique et culture religieuse
Fafard, Pierre fafard.pierre@cscapitale.qc.ca Enseignant en éthique et culture religieuse
Fernandez, Chloé fernandez.chloe@cscapitale.qc.ca Enseignante d’histoire
Fortin, Lucie fortin.lucie@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématique
Fréchette, François frechette.francois@cscapitale.qc.ca Enseignant de mathématique
Gagné, Stéphanie gagne.stephanie3@cscapitale.qc.ca Enseignante d’anglais
Gauvin-Fiset, Lili-Marion gauvinfiset.lili-marion@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Gervais, Pierre-Luc gervais.pierre-luc@cscapitale.qc.ca Enseignant de science
Giroux, Nicolas giroux.nicolas@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Gravel, Catherine gravel.catherine@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématique
Grenon, Pierre grenon.pierre2@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éducation physique
Groleau, Francis groleau.francis@cscapitale.qc.ca Enseignant d’anglais
Labelle, Louis-Philippe labelle.louis-philippe@cscapitale.qc.ca Enseignant de français
Lafrenière, Marjorie lafreniere.marjorie@cscapitale.qc.ca Enseignante d’arts plastiques
Laroche, Thomas laroche.thomas@cscapitale.qc.ca Enseignant de science
Le Parc, Annie leparc.annie@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Leblond, Julie leblond.julie@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Lettelier, Chad lettelier.chad@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Métivier, Fabrice metivier.fabrice@cscapitale.qc.ca Enseignant de français
Morin, Gil   Enseignant de mathématique
Nadeau-Cossette,Thierry nadeau-cossette.thierry@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Racine, Jacques racine.jacques@cscapitale.qc.ca Enseignant d’anglais
Raymond, Yannick raymond.yannick@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Rénald, Sébastien renald.sebastien@cscapitale.qc.ca Enseignant de français
Ricci, Sarah ricci.sarah@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Roy, Marie-Josée roy.marie-josee2@cscapitale.qc.ca Enseignante de science
Tremblay, Carl tremblay.carl@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éducation physique
Tremblay, Maxime tremblay.maxime@cscapitale.qc.ca Enseignant de mathématique
Villeneuve-Audet, Étienne   Enseignant d’arts plastiques
Voyer, Estelle   Enseignante de mathématique
Personnel de direction
Nom, PrénomAdresse courrielPosteFonction à l’école
Lemieux, Anne-Marielemieux.annemarie@cscapitale.qc.caDirectrice par intérim
Cook, Audreycook.audrey@cscapitale.qc.caDirectrice adjointe par intérim
Personnel administratif
Bédard, Joanieecole.jfperrault@cscapitale.qc.ca 6000Secrétaire
Bertrand-Dajou, Vickiebertrand-danjou.vickie@cscapitale.qc.ca6034Technicienne en documentation
Claveau, Dominiqueclaveau.dominique@cscapitale.qc.ca6020Technicienne en administration
Gagné, Anne-Michèlegagne.anne-michele@cscapitale.qc.ca Technicienne en organisation scolaire
Gagnon-Laberge, Marie-ÈveGagnon-Laberge.Marie-Eve@cscapitale.qc.caSecrétaire
Paré, Catherinepare.catherine@cscapitale.qc.ca6000Secrétaire
Rénald, Sébastienrenald.sebastien@cscapitale.qc.ca6013Coordonnateur du PEI
Personnel des services complémentaires
Aubuchon, GillesConcierge
Bureau, Andrébureau.andre@cscpitale.qc.ca6037 Psychoéducateur
Cassidy, Iancassidy.ian@cscapitale.qc.ca Surveillant d’élève
Corbin, Moniquecorbin.monique@cscapitale.qc.ca 6045Technicienne en éducation spécialisée
Cros, Nicolascros.nicolas@cscapitale.qc.caPsychologue
De Carufel, Dianedecarufel.diane@cscapitale.qc.ca6026Technicienne en éducation spécialisée
Didier, Catherinedidier.catherine@cscapitale.qc.ca6046Technicienne en travaux pratiques
Dorval, Nathaliedorval.nathalie@cscapitale.qc.ca6029Technicienne en éducation spécialisée
Dussault, Andrée-Annedussault.andree-anne@cscapitale.qc.ca6043Technicien en loisirs
Gagné, Caroline gagne.caroline@cscapitale.qc.ca 6032 Conseillère d’orientation
Gérault, Fabiennegerault.fabienne@cscapitale.qc.ca6039 Interprète
Jolivet, Sébastienjolivet.sebastien@cscapitale.qc.ca6043Technicien en loisirs
Lamarre, Karinelamarre.karine@cscapitale.qc.ca6036Surveillante d’élève
McCarthy, Laurie Meganmccarthy.lauriemegan@cscapitale.qc.caTechnicienne en loisirs
Morin, PierreConcierge
Papillon, Micaëlpapillon.micael@cscapitale.qc.ca6032Conseiller d’orientation
Perreault, Doreenperreault.doreen@cscapitale.qc.ca6031A. V. S. E. C.
Simard, Francinesimard.francine@cscapitale.qc.ca Technicienne en travaux pratiques
PERSONNEL DES SERVICES OFFERTS EN PARTENARIAT
Malenfant, Nadia6030Infirmière
Minville, Mélody
Paquet, Alison6040Animatrice de l’Antre-Classe