Le personnel

Présentations des enseignants de première secondaire

Présentations des enseignants de deuxième secondaire

Présentations des enseignants du deuxième cycle

Personnel enseignant    
Nom, Prénom Adresse courriel Fonction
Bernard-Landry, Mia bernard-landry.mia@cscapitale.qc.ca Enseignante d’espagnol
Blomfield, Nichola
blomfield.nichola@cscapitale.qc.ca
Enseignante d’anglais
Boucher, Alexandra boucher.alexandra@cscapitale.qc.ca Enseignante d’anglais
Boucher, Marie-Julie boucher.marie-julie@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématique et co-coordonnatrice du PEI
Bouffard, Julie bouffard.julie@cscapitale.qc.ca Orthopédagogue
Brassard, Philippe brassard.philippe@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éthique et culture religieuse et PPO
Caron, Manon
caron.manon@cscapitale.qc.ca
Enseignante de français et enseignante-ressource 3e secondaire
Chartier, Geneviève chartier.genevieve@cscapitale.qc.ca Enseignante d’univers social et enseignante-ressource 2e secondaire
Côté, Romy cote.romy@cscapitale.qc.ca Enseignante d’arts plastiques et co-coordonnatrice du PEI
Courteau, Marie-France   Enseignante de français
Dallaire, Émilie dallaire.emilie@cscapitale.qc.ca Enseignante de  e physique
Demers-Gagnon, Jessica demers-gagnon.jessica@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Dicaire, Christopher dicaire.christopher@cscapitale.qc.ca Enseignant de mathématiques et sciences 
Dubé Richard, Dominic duberichard.dominic@cscapitale.qc.ca Enseignant de sciences, chimie et informatique et co-coordonnateur du PEI
Dumontier, Mélissa dumontier.melissa@cscapitale.qc.ca Francisation
Emond, Alexi emond.alexi@cscapitale.qc.ca Enseignant en éthique et culture religieuse et co-coordonnateur du PEI
Fortin, Lucie fortin.lucie@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématiques et co-coordonnarice du PEI
Fréchette, François frechette.francois@cscapitale.qc.ca Enseignant de mathématiques
Gagné, Vincent gagne.vincent@cscapitale.qc.ca Enseignant en univers social
Gagnon, Benjamin gagnon.benjamin2@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éducation physique
Garcia-Casillas, Carlos garciacasillas.carlos@cscapitale.qc.ca Enseignant d’anglais et d’espagnol
Gaspar-Freire, Cynthia   Stagiaire
Gauvin-Fiset, Lili-Marion gauvinfiset.lili-marion@cscapitale.qc.ca enseignante de français
Giroux, Nicolas giroux.nicolas@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Gravel, Catherine gravel.catherine@cscapitale.qc.ca Enseignante de mathématiques
Grenon, Pierre grenon.pierre2@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éducation physique
Harvey, Hubert harvey.hubert@cscapitale.qc.ca Enseignant de sciences
Isabel, Dominique isabel.dominique@cscapitale.qc.ca Enseignante de sciences SCT sec 4
Jacob, Raynald   Enseignant de mathématiques 
Lafrenière, Marjorie lafreniere.marjorie@cscapitale.qc.ca Enseignante d’arts plastiques
Laroche, Thomas laroche.thomas@cscapitale.qc.ca Enseignant de sciences
Larochelle, Virginie larochelle.virginie@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Le Parc, Annie leparc.annie@cscapitale.qc.ca Enseignante de français et enseignante-ressource 1re sec
Leblond, Julie leblond.julie@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Légaré, Lydia legare.lydia@cscapitale.qc.ca Enseignante d’anglais
Métivier, Fabrice metivier.fabrice@cscapitale.qc.ca Enseignant de français
Morin, Gil   Enseignant de mathématiques
Palmer, Deanna palmer.deanna@cscapitale.qc.ca Enseignante de sciences, chimie et informatique
Paradis Martin paradis.martin@cscapitale.qc.ca Enseignant d’anglais
Racine, Jacques racine.jacques@cscapitale.qc.ca Enseignant d’anglais
Raymond, Yannick raymond.yannick@cscapitale.qc.ca Enseignant d’univers social
Ricci, Sarah ricci.sarah@cscapitale.qc.ca Enseignante de français
Robitaille, Jeremie robitaille.jeremie@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éthique et culture religieuse, univers social et informatique
Simard Mireille   Enseignante de mathématiques
Tousignant, Sébastien tousignant.sebastien@cscapitale.qc.ca Enseignant Monde contemporain et éducation financière
Tremblay, Anne-Marie tremblay.anne-marie@cscapitale.qc.ca Enseignant de sciences
Tremblay, Carl tremblay.carl@cscapitale.qc.ca Enseignant d’éducation physique
Villeneuve-Audet, Étienne   Enseignant d’arts plastiques et d’art dramatique
Voyer, Estelle   Enseignante de mathématiques
Nom, PrénomAdresse courrielPosteFonction à l’école
Bureau, Marlènebureau.marlene@cscapitale.qc.caDirectrice
Cook, Audreycook.audrey@cscapitale.qc.caDirectrice adjointe
Personnel administratif
Bédard, Joanieecole.jfperrault@cscapitale.qc.ca 6000Secrétaire
Bertrand-Dajou, Vickiebertrand-danjou.vickie@cscapitale.qc.ca6034Technicienne en documentation
Claveau, Dominiqueclaveau.dominique@cscapitale.qc.ca6020Technicienne en administration
Gagné, Anne-Michèlegagne.anne-michele@cscapitale.qc.ca Technicienne en organisation scolaire
Paré, Catherineecole.jfperrault@cscapitale.qc.ca 6000Secrétaire
Personnel des services complémentaires
Aubuchon, GillesConcierge
Bureau, Andrébureau.andre@cscpitale.qc.ca6037Psychoéducateur
Cassidy, Iancassidy.ian@cscapitale.qc.ca Surveillant d’élèves
Corbin, Moniquecorbin.monique@cscapitale.qc.ca6045Technicienne en éducation spécialisée
Didier, Catherinedidier.catherine@cscapitale.qc.ca6046Technicienne en travaux pratiques
Dorval, Nathaliedorval.nathalie@cscapitale.qc.ca6029Technicienne en éducation spécialisée
Gagné, Caroline gagne.caroline@cscapitale.qc.ca 6032 Conseillère d’orientation
Hébert, Alainhebert.alain@cscapitale.qc.ca6039Conseiller d’orientation
Jolivet, Sébastienjolivet.sebastien@cscapitale.qc.ca6043Technicien en loisirs
Lamarre, Karinelamarre.karine@cscapitale.qc.ca6036Surveillante d’élève
Landry, ChantaleCantinière
Légaré, Jonathanlegare.jonathan@cscapitale.qc.ca6026Technicien en éducation spécialisée
McCarthy, Laurie Meganmccarthy.lauriemegan@cscapitale.qc.caTechnicienne en loisirs
Morin, PierreConcierge
Papillon, Micaëlpapillon.micael@cscapitale.qc.ca6032Conseiller d’orientation
Paquet, Mélissapaquet.melissa@cscapitale.qc.ca6035Psychoéducatrice
Pelletier, Nathaliepelletier.nathalie@cscapitale.qc.ca6046Technicienne en travaux pratiques
Perreault, Doreenperreault.doreen@cscapitale.qc.ca6031A. V. S. E. C.
Simard, Francinesimard.francine@cscapitale.qc.ca Technicienne en travaux pratiques
PERSONNEL DES SERVICES OFFERTS EN PARTENARIAT
Corriveau, HubertPolicier école
Marchand, Hélène6030Infirmière
Paquet, Alison6040Animatrice de l’Antre-Classe